¿Cómo saber si estoy en un fichero de morosos? 

Si una empresa comunica a un fichero de morosos que tienes una deuda con ella, debe que informarte por correo con un plazo de 30 días desde que informó de tu deuda.

Si crees que has sido incluido/a en un fichero de morosos, puedes pedir a ese fichero que confirme si efectivamente estás incluido/a.

La información debe ser gratuita y sólo se debe acreditar los datos personales.

 

 

¿Quienes pueden solicitar la inclusión de un deudor en un fichero de morosos?

Sólo el acreedor o su representante legal están legitimados para aportar datos al fichero.

 
¿Cuáles son los requisitos necesarios para incluir los datos de un moroso en un fichero?
1) Debe tratarse de una deuda cierta, vencida, exigible, impagada y respecto de la cual no se haya entablado reclamación judicial.
2) Que no hayan pasado más de 6 años desde la fecha en que debió realizarse el pago de la deuda o del vencimiento de la obligación.
3) Haber realizado un requerimiento previo de pago al deudor con la advertencia de su posible inclusión en un fichero de morosos, salvo que dicha posibilidad fuera convenida en el contrato origen de la deuda.
 

¿Cuánto tiempo puede permanecer una inclusión en un fichero de morosos?
Conforme el artículo 38.b) del Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre,  seis años desde la fecha en que hubo de procederse al pago de la deuda o del vencimiento de la obligación. .
En el caso de impago de cuotas, cada vencimiento concreto deberá eliminarse cuando cumpla los 6 años.

 

¿Debe comunicarse al deudor su inclusión en el mismo?
Sí, es una obligación. El responsable del fichero común deberá notificar en el plazo de treinta días desde dicho registro.
Se realizará una notificación por cada deuda, sin importar si ésta se tenga con el mismo o con distintos acreedores y  deberá efectuarse por un medio fiable.

Si no hay notificación exitosa, no puede realizarse la inclusión de datos.

¿Qué sucede si el deudor paga la deuda o cumple su obligación?
En ese supuesto procede la cancelación inmediata de todos los  datos en el plazo máximo de 10 días.